Posted 15 октября 2015,, 14:11

Published 15 октября 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Профсоюз: Уволенные из компании "Руда Хакасии" уходят в никуда

15 октября 2015, 14:11

АБАКАН, 15 октября. Сотни работников, уволенных с Мундыбашской обогатительной фабрики в Хакасии, не получили предложений по работе, сообщают в региональной организации Горно-металлургического профсоюза России.

Как напоминает "Кузбасский рабочий", увольнения проводятся в соответствии с июльским приказом руководства ООО "Руда Хакасии" о массовом сокращении штата фабрики, которая является системообразующим предприятием для поселка. По информации профсоюза, "программа социальной адаптации высвобождаемых работников не разработана, люди уходят в никуда".

В объединенном профкоме "Евразруды" (профсоюзная организация фабрики сохранила членство в нем и после перехода предприятия в состав “"Руды Хакасии") было составлено обращение к дирекции хакасской компании. В нем работодателю предлагалось (согласно пункту 3.2.4. Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу России) подписать соглашение по "адаптации высвобождаемых работников", чтобы снять социальную напряженность в поселке. Однако компания отказалась заключить такое соглашение, мотивируя это отсутствием финансовой возможности.

На прошлой неделе в администрации Таштагола состоялась встреча представителей местных властей и профсоюза с директорами "Руды Хакасии" и "Евразруды". На Обсуждалась возможность продолжения работы Мундыбашской обогатительной фабрики, однако надежды на это призрачные. Единственный реальный вариант, пишет газета, - трудоустроить хотя бы часть фабричного персонала в подразделениях "Евразруды" на юге Кузбасса, в том числе на Новокузнецкой аглофабрике.

В эти дни продолжаются заседания рабочей группы, в состав которой входят представители органов власти, Центра занятости и Горно-металлургического профсоюза.