Posted 19 октября 2015,, 13:37

Published 19 октября 2015,, 13:37

Modified 31 января, 07:45

Updated 31 января, 07:45

Олег Навальный снова попал в ШИЗО на максимальный срок - 15 суток

19 октября 2015, 13:37

ОРЕЛ, 19 октября. Брат оппозиционера Алексея Навального Олег снова помещен в ШИЗО орловской колонии №5 на максимальный срок - 15 суток. Причины неизвестны - связи с ним у родственников и адвокатов нет. Ранее он получил 15 суток ШИЗО в августе.

Сам Алексей Навальный связывает наказание с публикацией колонки Олега Навального в "Нью Таймз". "Какая там формальная причина мы еще не знаем, с Олегом связи нет, но ему там уже шесть взысканий нарисовали (может, и больше уже), так что повод - не проблема", - пишет оппозиционер Навальный на своем сайте.

По информации политика, у брата в конце октября должно было состояться долгострочное (3 суток) свидание с женой и ребенком в конце месяца, однако теперь это невозможно.

Алексей Навальный напомнил, что условия содержания в ШИЗО - это камера три на полтора метра, а койку пристегивают к стене в 04:30 утра. "Даже если соблюдают все твои права — это не шутки совсем. Каменный мешок 4-7 м², маленькое окошко. Часто столбик от лавки вместо стула. Лежать нельзя, ходить негде, сидеть больно, заняться нечем, одежда специальная. Снимать, если жарко, нельзя, надеть дополнительно, если холодно, нельзя. В жару — дело труба. (Зимой — еще хуже.) Постоянные обыски; над теми, за кого некому вступиться, — могут издеваться: сажают на шпагат, бьют без синяков. Самое опасное — в ШИЗО легко держать долго, накидывая новые «прегрешения». Закона там еще меньше, чем в самом лагере. А потом перевод на «строгие условия содержания»: меньше свиданий, нет УДО, очень специальные соседи, все время клетка", - рассказывал Михаил Ходорковский по поводу предыдущего помещения Олега Навального в ШИЗО.

"Взяли человека в заложники и наказывают за то, что он посмел напомнить о себе статьей", - считает Алексей Навальный.

Между тем, как сообщает "Медиазона" со ссылкой на руководителя пресс-службы управления ФСИН по Орловской области Анжелику Гавриловскую, Олега Навального поместили в штрафной изолятор за «злостное нарушение — хранение и использование запрещенных предметов». Она отказалась уточнить, о каких предметах идет речь.