Posted 21 октября 2015,, 08:50

Published 21 октября 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

СКР: Воронежский мститель совершил суицид, а не был убит полицейскими

21 октября 2015, 08:50

ВОРОНЕЖ, 21 октября. Житель Воронежской области Владимир Меркулов, обвиняемый в убийстве четырехлетней девочки и ее бабушки, а также нападении на сотрудника прокуратуры, застрелился во время силового задержания. К таким выводам пришли следователи по итогам проверки, сообщила РИА "Новости" представитель регионального управления СК РФ области Елена Мануковская.

«Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, поскольку смерть Меркулова наступила в результате огнестрельного ранения головы путем выстрела из гладкоствольного оружия в упор, совершенного им самостоятельно», — сказала Мануковская. По ее словам, это подтверждается пояснениями полицейских и заключением судебных экспертиз.

Следствие выяснило причины нападения на сотрудницу прокуратуры. Мануковская рассказала, что Меркулов в свое время из-за разногласий с работодателем перестал ходить на работу, пытался обжаловать действия работодателя, а затем и инспекции по труду, в прокуратуре. Причина конфликта была в том, что Меркулов отказывался получать зарплату на платежную карту - он считал банковские карты, равно как мобильные телефоны и прочие атрибуты цивилизации, «бесовством». Работодатель же отказывался специально ради Меркулова организовывать выплату наличными.

Прокуратура не нашла нарушений в действиях работодателя и инспекции по труду. С его жалобами в прокуратуре работала именно та женщина, на которую Меркулов напал в Воронеже. Следствие проводит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу «воронежского маньяка», результаты которой могут стать известны в конце ноября.

Напомним, что судимый за хулиганство и хранение оружия Владимир Меркулов 1 сентября в селе Перлевка зарезал четырехлетнюю дочь местной чиновницы и ее 66-летнюю бабушку. Вечером того же дня в самом Воронеже тот же мужчина напал на сотрудницу прокуратуры и тяжело ранил ее.

3 сентября недалеко от села Губарево подозреваемый был обнаружен сотрудниками полиции и погиб в ходе перестрелки с ними.