Posted 21 октября 2015,, 12:29

Published 21 октября 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Адвокат: Олегу Навальному требуется хирургическая операция

21 октября 2015, 12:29

ОРЕЛ, 21 октября. Брат оппозиционного политика Алексея Навального - Олег нуждается в хирургической операции, однако во ФСИН отказались обеспечить его лечение в Орловской городской больнице и предложили этапирование в Санкт-Петербург. Об этом сообщил "Новой газете" его адвокат Кирилл Полозов.

"Ему нужна операция. У Олега киста верхней челюсти: в целом состояние нормальное, но могут начаться осложнения. По распространенной практике, заключенных обслуживают в Орловской областной больнице. Но в случае Навального ФСИН предложила этапирование в ведомственную больницу под Санкт-Петербургом. Опасаясь проблем на этапе, он был вынужден отказаться», - пояснил Полозов.

Напомним, что с 19 октября Олег Навальный находится в ШИЗО, куда его на 15 суток заключили из-за нарушения режима. Адвокат собирается в ближайшие дни обжаловать это наказание, однако документы, где указаны причины наказания, администрация СИЗО защите не дает. «Объясняют это тем, что документы хранятся в ШИЗО и отправляются в личное дело заключенного только после того, как он оттуда выходит. Эта трактовка полностью незаконна», — поясняет адвокат.

Руководство колонии уже объявило, что после отбывания срока в ШИЗО Навального переведут на строгие условия содержания. «Это явный перегиб. Я не вижу с его стороны действий, которые провоцировали бы такое», — заявил адвокат.

Полозов заметил, что проблемы в колонии у Олега Навального начались после того, как его аудиообращение прозвучало на московском митинге 20 сентября. «Несколько раз вскрывалась его переписка с адвокатом. Были проблемы с получением посылок — родные заказывают ему книги через интернет-магазины, ничего необычного. Но посылка часто уходит обратно без всяких обоснований", - рассказал Полозов.