Posted 21 октября 2015,, 15:46

Published 21 октября 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Тамбовский суд рассмотрит вопрос о смягчении наказания экологу Витишко 10 ноября

21 октября 2015, 15:46

ТАМБОВ, 21 октября. Новое судебное заседание по делу эколога Евгения Витишко в Кирсановском районном суде назначено на 10 ноября. Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в "Экологической вахте по Северному Кавказу", на суде будет рассматриваться вопрос о смягчении наказания.

В среду эколог Евгений Витишко, отбывающий заключение в колонии-поселении №2 УФСИН по Тамбовской области, сообщил коллегам-экозащитникам о том, что в колонию пришел документ о проведении суда по ходатайству о смягчении его наказания по статье 80 УК РФ (Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Также он сообщил, что судьей по данному делу назначен Сергей Деев.

Эта информация нашла подтверждение в пресс-службе Кирсановского районного суда, где сообщается, что суд состоится утром 10 ноября. Материалы поступили в Кирсановский райсуд еще 16 октября.

Подвижки в деле эколога начались после после встречи Владимира Путина с Советом по правам человека, где правозащитники просили за Витишко, а президент обещал поручить Генпрокуратуре проверить его дело.

На днях комиссия тамбовского УФСИН впервые поддержала заявление Витишко об условно-досрочном освобождении, а ранее Тамбовский областной суд отменил решение Кирсановского районного суда, отказавшего экологу Евгению Витишко в смягчении наказания и вернул на новое рассмотрение. При этом представитель прокуратуры поддержал обе жалобы защиты эколога.

Адвокаты надеются, что у Витишко есть все шансы выйти на свободу условно-досрочно.

Напомним, что Евгений Витишко был осужден в 2012 году по делу о "порче забора" возле VIP-дачи, известной как "дача Ткачева". Позднее условное наказание ему заменили реальным. Другой фигурант этого дела Сурен Газарян успел уехать за границу, поэтому тюрьмы избежал. Эколог Витишко отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Правозащитники считают его политзаключенным.