Posted 22 октября 2015,, 09:01

Published 22 октября 2015,, 09:01

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

ФСБ дала Донецкому суду справку об отсутствии запрета на въезд в РФ сестре Савченко

22 октября 2015, 09:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 октября. В Донецком городском суде на процессе по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко судья огласил справку регионального управления ФСБ РФ об отсутствии ограничений на въезд в РФ для сестры подсудимой Веры Савченко.

"В суд поступила информация из управления ФСБ РФ по Ростовской области о том, что они не имеют информацию о запрете въезда Веры Савченко в РФ", - сказал председательствующий, слова которого приводит "Интерфакс".

Кроме того, он объявил о том, что шесть свидетелей из числа жителей Луганской области не явятся в суд в связи с нежеланием ехать в Россию.

Накануне адвокат Надежды Савченко Илья Новиков обратился к суду с ходатайством допросить сестру подсудимой Веру в связи с экстренными обстоятельствами. По его словам, нет уверенности, что если Вера Савченко вернется на Украину, ее снова пропустят в РФ.

В связи с этим адвокат попросил суд изменить порядок исследования доказательств, допросив ее как свидетеля защиты Надежды Савченко. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, посчитав его преждевременным.

Напомним, что защита летчицы на заседании 13 октября заявила, что Веру Савченко якобы остановили на пропускном пункте Черковое-Меловое, куда она приехала с консулом Украины Александром Ковтуном, и уведомили о запрете на въезд до 2020 года.