Posted 26 октября 2015,, 06:59

Published 26 октября 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 05:44

Updated 31 марта, 05:44

Пассажиры прекратившей существование "Трансаэро" застряли на Дальнем Востоке

26 октября 2015, 06:59

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 октября. Жители Курилских островов и Сахалина не могут вылететь в Москву.

"Ситуация сегодня сложилась чрезвычайная. Сахалинцы оказались заложниками. Они не могут выехать с острова, либо должны летать на перекладных (через Хабаровск или Владивосток)", - заявила на заседании сахалинской областной думы депутат Светлана Иванова.
По ее словам, билетов экономкласса нет, а улететь в бизнес-классе стоит 140 тыс. руб. в оба конца.
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Шахабас Давудов на думском правительственном часе по проблемам авиаперевозок рассказал, что на линии Южно-Сахалинск - Москва в прошлом году было 11 рейсов в неделю, семь из них осуществлял "Аэрофлот", четыре - "Трансаэро". Перевозили 2,5 тыс. человек в одну сторону. Сейчас же в указанном направлении осуществляется 7 рейсов (перевозится 1,8 тыс. человек).
"Чтобы комфортно летать, нам надо добавить объемы перевозок - 700-800 пассажиров в один конец", - заявил чиновник.
Региональное министерство обратилось в "Аэрофлот" с просьбой либо увеличить количество рейсов на маршруте либо поставить самолет большей вместимости. "Надеемся, что ситуация разрешится к новогодним праздникам", - цитирует Давудова ТАСС.
Как сообщалось, авиакомпания "Трансаэро" в полночь прекратила работу по решению Минтранса об аннулировании сертификата эксплуатанта с 26 октября.
"Аэрофлот", под операционным управлением которого находится перевозчик, продолжит перевозить пассажиров "Трансаэро" до 15 декабря. "Осталось (до этой даты. - ред.) перевезти 100 241 пассажира с забронированными билетами на рейсы авиакомпании "Трансаэро", — сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".