Posted 27 октября 2015,, 08:26

Published 27 октября 2015,, 08:26

Modified 31 января, 07:50

Updated 31 января, 07:50

Под Хабаровском задержали катафалк с черной икрой в гробу

27 октября 2015, 08:26

ХАБАРОВСК, 27 октября. В Хабаровском крае полицейские задержали автобус ритуального агентства, где вместо тела покойного перевозили полтонны контрафактной черной икры.

Как сообщили в полиции региона, на 34-м километре трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре инспекторы дорожно-патрульной службы заметили двигавшийся на высокой скорости катафалк - специализированный автобус Nissan Civilian, принадлежащий одной из хабаровских фирм, предоставляющих ритуальные услуги.

Мужчина, управлявший автомобилем, сообщил правоохранителям, что перевозит тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск. Полицейские предложили водителю добровольно открыть салон для осмотра. Между тем в сумках под траурными венками инспекторы обнаружили пластиковые контейнеры с икрой, предположительно осетровых видов рыб. В гробу тела также не оказалось - там полицейские тоже обнаружили запаянные в термоупаковку контейнеры с икрой.

Общий вес изъятой партии составил 500 кг.

Двое работников ритуального агентства были задержаны. Водитель и его напарник рассказали, что к ним обратился незнакомый мужчина, попросив транспортировать из поселка Маяк к одному из хабаровских моргов тело умершей накануне родственницы. Гроб в катафалк грузили неизвестные им люди. За транспортировку водителям пообещали заплатить 25 тыс. рублей.

Назначена проверка. Причастных к незаконной добыче и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов ищут.