Posted 5 ноября 2015,, 14:57

Published 5 ноября 2015,, 14:57

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

В Иркутске пропал строитель, нашедший клад с монетами

5 ноября 2015, 14:57

ИРКУТСК, 5 ноября. Полиция Иркутска объявила в розыск главного инженера одного из строительных объектов, нашедшего во время земляных работ клад с монетами. Как сообщает LifeNews, экскаваторщику, который и откопал ящик с изделиями из драгоценных металлов, он оставил горсть медяков.

Клад был найден на территории, где ведется строительство торгового центра. Раньше на этом месте стоял старый деревянный дом.

"Когда я копал траншею и сорвал ковшом деревянный настил пола, под ним в опилках наткнулся на полусгнивший металлический ящик. Сантиметров 20 на 30. Когда его открыл, то обнаружил внутри много разных монет. Некоторые были крупные и хорошо сохранились. Екатерининской эпохи, наверное. Там год 1779-й был и портрет с вензелем императрицы", — рассказал экскаваторщик.

Дележ сокровища, которое следовало передать полиции, едва не перерос в драку. Главный инженер фирмы отдал рабочему его «долю» — горсть медяков, после чего уехал.

Сейчас экскаваторщик находится в отделе полиции, где описывает найденные драгоценности. По данным источника издания в правоохранительных органах, стоимость клада может достигать 2 млн рублей.

Нашедший клад в любом случае не получит всю сумму - по закону он имеет право только на 25% стоимости клада. Теперь полиция ищет работника строительной фирмы, присвоившего драгоценности себе.