Posted 12 ноября 2015,, 09:09

Published 12 ноября 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Жители Забайкалья наблюдали загадочную зеленую вспышку

12 ноября 2015, 09:09

ЧИТА, 12 ноября. Жители Забайкалья накануне наблюдали в небе загадочную ярко-зеленую вспышку.

Как сообщает "Забмедиа", ссылаясь на очевидцев, вспышка была зафиксирована в среду около 22:00. Так, ее заметили жители Читы, Лесной, Нерчинска и Оловянной.

"Мы ехали в районе мкр. Северного, вспышка ярко-зеленого цвета появилась на несколько мгновений и резко исчезла. Это было похоже на падение какого-то объекта", - рассказал очевидец, отметив, что неизвестный объект падал вниз и за ним оставался «яркий хвост».

Доцент кафедры географии ЗабГУ Валерий Кулаков отметил, что без фото или видео не может прокомментировать случившееся. "Сейчас я не могу точно сказать, что это было - я этого не видел. Но если я увижу хотя бы запись необычного явления или фотографию, то смогу сделать какие-то выводы. Могу предположить, что это как-то связано с военными, с территории Забайкалья часто запускают ракеты, возможно, это было нечто подобное", - сказал доцент.

Между тем, в Читинском Гидрометцентре отметили, что информацией о произошедшем не располагают, но с погодой в момент вспышки «все было нормально». А в пресс-службе ВВО заявили, что в настоящее время никаких учений в Забайкалье не проводится.