Posted 13 ноября 2015,, 05:48

Published 13 ноября 2015,, 05:48

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Следователи проверят сообщения об издевательствах в читинском детдоме

13 ноября 2015, 05:48

ЧИТА, 13 ноября. Следователи проверят информацию о жестоком обращении с воспитанниками Читинского центра помощи детям.

Накануне портал LifeNews сообщил о жестоких порядках в детдоме №1 в Чите. По данным издания, воспитатели в детдоме применяли к воспитанникам насилие и поощряли его применение старшими детьми к младшим. Есть информация о сексуальном преступлении и организации незаконного аборта.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов направил главе СК Александру Бастрыкину запрос, в котором говорится о необходимости незамедлительной проверки фактов издевательств над детьми. В запросе Тюльпанов ссылается на данные члена президентского Совета по правам человека Яны Лантратовой, полученные ею в ходе поездки в Читинскую область.

"В частности, в ходе поездки была получена информация о многочисленных систематических и вопиющих фактах нарушений прав малолетних и несовершеннолетних, воспитывающихся в специализированных домах-интернатах, что выражалось в регулярных и систематических издевательствах: истязаниях, побоях, пытках. Причем причинение физических и психических страданий осуществлялось как работниками интернатов, так и сотрудниками правоохранительных органов", — отмечает сенатор.

С аналогичным письмом к Бастрыкину обратился и статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Константин Добрынин.

Также сейчас следственные органы СК РФ по Забайкалью расследуют уголовное дело на воспитателя этого же учреждения. Ей предъявлено обвинение в издевательствах над ребенком и незаконном лишении его свободы - она посадила ребенка в ящик. Пока ее посадили под домашний арест, сообщили в ведомстве.