Posted 13 ноября 2015,, 08:26

Published 13 ноября 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Жители уральской Верхней Пышмы митингуют против точечной застройки

13 ноября 2015, 08:26

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября. В Верхней Пышме пройдет митинг инициативных граждан против точечной застройки в городе. Верхнепышминцы возмущены строительством высотных домов во дворе на улице Мичурина, сообщает URA.Ru.

Как рассказал изданию один из организаторов митинга председатель Координационного совета Общественного движения «ОСА» Руслан Магамуров, чиновники администрации пытаются сорвать запланированный митинг и лишить тем самым конституционного права граждан высказать свое недовольство. «Для митинга они предоставляют нам площадку в городском парке, однако по областному закону проведение акций протеста и митингов, подобных нашему, на территории образовательных учреждений и учреждений культуры запрещено. Мы выбрали в итоге место у памятника старателям Пышминско-Ключевского золотоносного прииска», — рассказал общественник.

По его мнению, администрация «боится и избегает» не только прямого общения с народом, но и общественной огласки своих «противоправных действий» в отношении граждан — жителей городского округа Верхняя Пышма.

Еще в начале октября жители домов на улице Мичурина провели митинг против точечной застройки двора. В администрацию было направлено обращение граждан, собрано более 800 подписей. Однако мэр города Александр Романов посчитал послание оскорбительным и не стал на него отвечать. Тогда инициативные жители отправили жалобу на главу города губернатору Евгению Куйвашеву и в прокуратуру области.