Posted 13 ноября 2015,, 09:40

Published 13 ноября 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 05:30

Updated 31 марта, 05:30

Хинштейн просит Чайку и Бастрыкина проверить данные о коррупции из фильма "Золотой телец"

13 ноября 2015, 09:40

МОСКВА, 13 ноября. Генпрокуратуру и Следственный комитет попросили проверить информацию о коррупционных нарушениях в регионах, прозвучавшую в фильме-расследовании журналиста Аркадия Мамонтова "Золотой телец". Соответствующие запросы в ведомства направил депутат Госдумы от "Единой России", зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Фильм, показанный 3 ноября в эфире телеканала "Россия 1", посвящен теме коррупции в регионах РФ. В частности, в нем упомянуты глава правительства Иркутской области Александр Битаров, экс-мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин и председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

"В указанном фильме приведены многочисленные примеры использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей, а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов", - говорится в запросах Хинштейна, цитаты из которых приводит ТАСС.

По данным агентства, парламентарий напоминает о заявлении Мамонтова, рассказавшего в эфире программы "Вести.doc" о том, что "во время подготовки фильма "Золотой телец" ему поступали угрозы со стороны данных лиц - в частности, от председателя законодательного собрания Новосибирской области Шимкива А.И.".

В связи с этим депутат Хинштейн просит генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СКР Александра Бастрыкина провести проверку изложенных в фильме "Золотой телец" сведений и по результатам принять предусмотренные законом меры. Также он просит провести проверку "по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста Мамонтова А.В. и угроз в его адрес".

Ранее Александр Хинштейн сообщал, что "Единая Россия" берет на контроль факты, которые были изложены в фильме Мамонтова, а также требует провести проверку по факту угроз, которые получал журналист во время съемок. "Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга. Для нас не имеет никакого значения партийная или политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата. Перед законом все равны", - подчеркнул Хинштейн.