Posted 17 ноября 2015,, 11:36

Published 17 ноября 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

В Екатеринбурге таксист проповедовал пассажирке джихад

17 ноября 2015, 11:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября. Жительница Екатеринбурга рассказала о таксисте, который во время поездки пытался проповедовать ей террористические идеи.

"Я должна была ехать в другой район. Так что времени «насладиться» программой, которая звучала из магнитолы, у меня было предостаточно, - рассказала «Комсомольской правде» пассажирка такси Лариса Иванова. – Водитель-таджик внимательно прислушивался к тому, что говорили люди на записи. Там диктор брал интервью у мужчины, который гордился тем, что его 10-летняя сестра подорвала себя".

А чуть позже сам водитель признался пассажирке, что одобряет действия смертников. "Это оказался не эфир радио, а запись какой-то программы, которую включил шофер, - добавляет женщина. - Сам водитель не грубил и не был агрессивен. Но пытался убедить меня, что на записи люди говорят правильные вещи!"

Женщина сделала вид, что не придала значения разговору, но на самом деле была глубоко напугана.

Сейчас таксиста ищут сотрудники спецслужб. "По данному факту мы проводим проверку", - сообщили в УФСБ по Свердловской области.

Напомним, что согласно статье 205.2 Уголовного кодекса РФ, публичное оправдание терроризма наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей, принудительными работами на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.