Posted 19 ноября 2015,, 12:15

Published 19 ноября 2015,, 12:15

Modified 31 января, 08:05

Updated 31 января, 08:05

В Вологодской области возбудили дело из-за махинаций с домами для переселенцев из аварийного жилья

19 ноября 2015, 12:15

ВОЛОГДА, 19 ноября. В Вологодской области в отношении главы администрации города Сокола возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, на основании постановления главы администрации города Сокола Вологодской области было предусмотрено переселение 170 граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города, для чего был заключен муниципальный контракт на строительство жилых многоквартирных домов на улице К. Маркса в Соколе. Финансирование программы предусматривалось за счет средств федерального и областного бюджетов в размере 90,7 млн руб. При этом подозреваемый, как представитель заказчика, надлежаще не организовал строительный контроль, предоставленные ему в этой части полномочия не использовал, все обязанности по контролю, несвойственные по занимаемой должности подчиненного, возложил на главного специалиста администрации города, и назначил его ответственным за приемку выполненных работ.

В период с 2011 по 2012 год заведомо зная, что муниципальный контракт исполняется подрядчиком и субподрядчиком ненадлежащим образом, с нарушением строительных норм и правил и отступлением от проектно-сметной документации, стремясь создать видимость надлежащей реализации Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Сокола, на 2011-2012 годы и надлежащей организации строительного контроля за возведением жилых домов, а также скрыть действительное положение дел в части реализации адресной программы по переселению граждан и освоения бюджетных денежных средств, пользуясь, тем, что лицо, осуществляющее контроль за ходом и качеством работ, является его подчиненным и находится от него в служебной зависимости, неоднократно подписывал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, содержащие заведомо недостоверные сведения о видах выполненных работ, их объемах и стоимости. На основании указанных документов денежные средства по муниципальному контракту были выплачены подрядчику и субподрядчику в полном объеме.

Кроме того, подозреваемый сформировал комиссию из подчиненных ему работников администрации города, находящихся от него в служебной зависимости, возглавил ее и организовал подписание и утверждение актов о приемке законченных строительством жилых домов №33, 35 по ул. Карла Маркса в г. Сокол. Дома были введены в эксплуатацию, но после заселения граждан были выявлены многочисленные недостатки, препятствующие пользованию жильем. С целью их устранения в настоящее время заключен еще один контракт, цена которого составила почти 47 млн руб., сообщает пресс-служба регионального управления СКР

Поводом для проведения проверки, завершившейся возбуждением уголовного дела, явилось обращение жильцов указанных домов на личный прием к руководителю регионального управления СКР. Им же установлен особый контроль за ходом и результатами расследования уголовного дела. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.