Posted 20 ноября 2015,, 13:40

Published 20 ноября 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Эксперт: Протесты дальнобойщиков иллюстрируют состояние СМИ и политической жизни страны

20 ноября 2015, 13:40

МОСКВА, 20 ноября. Протесты дальнобойщиков иллюстрируют состояние современных российских СМИ и политической жизни страны, считает социолог Алексей Рощин.

В своем блоге он обратил внимание на то, что в правительстве считают протесты необоснованными, поскольку решение о введении дорожного сбора было принято еще четыре года назад, и тогда никто против не выступал. "Ну да, было принято. Но это ведь так у нас всегда: любые нововведения властей, сколь бы заблаговременно о них не объявлялось и какие бы фейковые «общественные слушания» по их поводу не проводились, всегда оказываются для широкой публики сюрпризом. А почему? Потому что большинство СМИ давно перестали быть средствами именно массовой информации, а те немногие, которые еще сохраняют какой-то охват (например, центральные каналы ТВ) задавлены цензурой и «острых тем» предпочитают не касаться. То есть сами же власти просят их «не разжигать», - отметил Рощин.

Он также считает, что в стране нет легальных политических сил, которые могли бы «поднимать шум» вокруг "болезненных новаций" правительства. "В итоге и получается, что публика в самом деле не знает ни о каких нововведениях и живет по старому крестьянскому принципу – «гром не грянет, мужик не перекрестится». Ну и как следствие такого положения вещей имеем то, о чем я не раз писал: единственный способ обратной связи «от народа к власти» - бунт. Его мы сейчас и наблюдаем, правда, пока еще в форме просто «гражданского неповиновения», - пишет социолог.