Posted 22 ноября 2015,, 10:23

Published 22 ноября 2015,, 10:23

Modified 31 января, 08:07

Updated 31 января, 08:07

В Крыму остановились троллейбусы и трамваи, а Аксенов призвал жителей не пользоваться электроприборами

22 ноября 2015, 10:23
Улицы крымских населенных пунктов ночью не будут освещаться. Так власти намерены экономить электроэнергию, которая в результате подрыва ЛЭП перестала поступать с Украины. Глава республики извинился перед крымчанами за временные неудобства. Отключение электричества не повлияло на работу военных, заявили представители Черноморского флота.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноября. Улицы крымских населенных пунктов ночью не будут освещаться. Так власти намерены экономить электроэнергию, которая в результате подрыва ЛЭП перестала поступать с Украины. Глава республики Сергей Аксенов через Facebook извинился перед крымчанами за временные неудобства.

Глава Крыма призвал жителей не пользоваться электроприборами. По словам чиновника, к тому же их можно не включать из-за установившейся теплой погоды.

По словам Аксенова, время работы увеселительных заведений будет ограничено до 22:00 из-за режима ЧС.

Дизельгенераторные установки готовы к работе и будут обеспечивать электроэнергией социально важные объекты полуострова, подчеркнул Сергей Аксенов. В Крыму возможны перебои с мобильной связью и Интернетом, во всех населенных пунктах введены графики веерного отключения электроэнергии, также возможны перебои с подачей воды, добавил глава региона.

Севастополю уже пришлось отказаться от троллейбусов, поскольку они потребляют много электроэнергии, сообщил пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко. Город обеспечен электроэнергией только на 40% от потребности - лишь на 75 мегаВатт. Вместо троллейбусов на улицы вышли дополнительные автобусы.

В Евпатории, единственным городе Крыма, где есть трамваи, они тоже не вышли в рейсы.

Отключение электричества не повлияло на работу военных, заявил "Интерфаксу" начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России капитан первого ранга Вячеслав Трухачев. "Отключение электричества в Крыму и Севастополе, в общем-то, никакого воздействия на повседневную деятельность воинских частей и тем более на несение различных видов боевого дежурства не оказало", - сказал он.
Республика самостоятельно может обеспечить себя электроэнергией на 20-30%, сообщила в воскресенье пресс-служба Министерства топлива и энергетики региона.
По информации ведомства, максимум утреннего потребления электроэнергии в Крымском федеральном округе составляет 800 МВт, из которых собственная генерация - порядка 300 МВт без учета альтернативных источников энергии.
"Все энергетические объекты РК, а именно: мобильные газотурбинные электростанции, "Крымтеплоэлектроцентраль", - находятся в работе", - сказали в ведомстве.
По информации российского Минэнерго без света на полуострове остались около 1,9 млн человек.
В ночь на воскресенье в МВД Украины сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи в Херсонской области взорваны. Директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида заявил, что в результате все населенные пункты Крыма остались без электричества. На полуострове был введен режим ЧС.