Posted 24 ноября 2015,, 09:22

Published 24 ноября 2015,, 09:22

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Экс-глава амурского Росприроднадзора получил семь лет за вымогательство взятки

24 ноября 2015, 09:22

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 ноября. Благовещенский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему главе амурского управления Росприроднадзора Валерию Колесникову. Он признан виновным в получении взятки за попустительство по службе, совершенное с вымогательством и в крупном размере, сообщает ИА «Порт Амур».

Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима - самое мягкое наказание по вмененной 58-летнему экс-чиновнику уголовной статье. "Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств его возраст и наличие заболеваний", — пояснил помощник прокурора. При этом часть срока Валерию Колесникову будет зачтена: в 2013 году бывший чиновник почти 8 месяцев провел в СИЗО, а в 2014-м — полгода под домашним арестом.

Также Валерий Колесников должен выплатить штраф в шестидесятикратном размере от суммы взятки — 54 млн рублей — и лишится права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

По версии суда и следствия, Валерий Колесников 24 февраля 2012 года получил взятку от гендиректора золотодобывающего предприятия в размере 910 тыс. рублей за то, что "не заметит", как компания нарушает нормы природоохранного законодательства.

"Росприроднадзор должен был провести плановую проверку золотодобывающего предприятия в Селемджинском районе. Валерий Колесников поехал туда со своим замом. Получив взятку от руководителя этой компании и обманув своего заместителя, Колесников взял в другом месте пробы воды и почвы. В результате предприятие успешно прошло проверку. Чтобы не попасть под подозрение — так как дочь Колесникова входила в состав соучредителей фирмы — чиновник убедил своего зама составить другие акты проверки, из которых была исключена его фамилия", — прокомментировал помощник прокурора Благовещенска Александр Кучер.

Защита Колесникова пыталась затянуть процесс. На одном из судебных заседаний экс-чиновник заявил, что на свидетеля по делу — Гаджи Мирзеханова, давшего взятку, — было оказано психологическое давление.

"Судом была назначена проверка доводов Мирзеханова. Ею занимался незаинтересованный следователь из Хабаровского края. Эти факты не нашли своего подтверждения," — пояснил Александр Кучер.

Валерий Колесников свою вину не признал.