Posted 24 ноября 2015,, 09:49

Published 24 ноября 2015,, 09:49

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В бюджете Забайкалья денег на зарплаты бюджетникам хватает только до конца ноября

24 ноября 2015, 09:49

ЧИТА, 24 ноября. Денег на зарплаты бюджетникам Забайкальского края хватит только до конца ноября, заявил министр финансов региона Андрей Кефер. Поэтому правительство попросило депутатов не возвращать льготы ветеранам труда. передает "Тайга.инфо".

Ранее заксобрание в первом чтении одобрило возвращение социальных льгот ветеранам труда РФ, отмененных с начала 2015 года. Парламентарии по решению Верховного суда постановили пересчитать компенсации за услуги ЖКХ с 29 июля. Однако между первым и вторым чтением законопроекта коммунисты заксобрания предложили начать пересчет с 1 января 2015 года.

Однако чиновники не поддержали позицию депутатов из-за серьезных проблем с бюджетом. «В результате тех сокращений, которые мы в течение года произвели, обеспеченность лимитами на заработную плату в настоящее время сложилась на уровне 10–10,5 месяцев. Поэтому неиспользованные лимиты, которые остались у наших распорядителей бюджетных средств, будем просить вас передвинуть на зарплату", — заявил министр финансов Андрей Кефер на заседании комитета по соцполитике. По его словам, в случае принятия решения о вступлении закона в силу с начала года "исполнение его представляется крайне проблематичным".

Кефер заявил, что региональный Минфин сможет обеспечить бюджетников зарплатами только «по ноябрь». Одобрение поправок коммунистов поставит под вопрос саму выплату средств, комитет рекомендовал отклонить их.

При этом льготные выплаты ветеранам труда до сих пор не произведены. Кефер заверил, что до конца ноября будет профинансирован первый транш, и люди начнут получать социальные выплаты, хотя и не в полном объеме.

В заксобрании уточнили, что решение Верховного суда о возвращении льгот за ЖКХ касалось только ветеранов труда РФ, а вот ветеранам труда края суд не стал возвращать компенсации. Средняя ежемесячная доплата составляет, по примерным оценкам, около 500 рублей.