Posted 24 ноября 2015,, 09:59

Published 24 ноября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

ФАС уличила правительство Воронежской области в ущемлении прав аграриев

24 ноября 2015, 09:59

ВОРОНЕЖ, 24 ноября. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала правительство Воронежской области нарушившим закон о защите конкуренции за создание неравных условий растениеводам при предоставлении субсидий.

Как отметили в пресс-службе ведомства, согласно букве закона, органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. В частности, им запрещается создавать дискриминационные условия для отдельных участников рынка.

Конституцией РФ (ч. 1 ст. 8) гарантированы единство экономического пространства и свобода экономической деятельности в Российской Федерации. Однако правительство Воронежской области, утвердив своим постановлением порядок предоставления в 2015 году субсидий на поддержку отрасли растениеводства, фактически ограничило право хозяйствующих субъектов выбирать место регистрации своей организации, увязав его с правом получения субсидии на поддержку растениеводов. В соответствии с этим порядком сельхозтоваропроизводители, осуществляющие деятельность на территории Воронежской области, но зарегистрированные на территории других субъектов Российской Федерации, не вправе претендовать на получение несвязанной поддержки.

"Все предприятия, осуществляющие деятельность в сфере АПК на территории субъекта Российской Федерации, независимо от места их регистрации насыщают региональный рынок, создают рабочие места. Эти предприятия и их работники платят налоги в местный и региональный бюджеты. Кроме того, площадь принадлежащих им земель сельскохозяйственного назначения учитывается при определении общего объема средств, выделенных из федерального бюджета на несвязанную поддержку отрасли растениеводства, - отметил замглавы ФАС России Андрей Цыганов. - Поэтому, по мнению комиссии ФАС России, дискриминация хозяйствующих субъектов в зависимости от места их регистрации не соответствует принципу единства экономического пространства страны и содержит признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. Позиция ФАС России по данной категории дел поддержана судами Российской Федерации".

В ближайшее время правительству Воронежской области направят предписание устранить нарушение.