Posted 24 ноября 2015,, 12:48

Published 24 ноября 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Чечне подростки-ваххабиты сожгли гробницу имама

24 ноября 2015, 12:48

ГРОЗНЫЙ, 24 ноября. В Чечне четверо подростков, разделяющих радикальные религиозные идеи, подожгли мусульманскую гробницу (зиярат) шейха Янгульби-Хаджи Дохтукаева в селе Курчалой.

В связи с этим глава республики Рамзан Кадыров нкануне созвал национальный сход - встречу с общественностью и духовенством региона. Он, в частности, выразил свое недовольство тем, что должностные лица в местной власти, духовенство, работники органов правопорядка допустили данное преступление, сообщили в парламенте Чечни.

"Чеченский народ решительно поддерживает твердые меры противодействия идеологии экстремизма, ваххабизма. Народ требует жесткой и суровой борьбы против тех, кому даже в голову может прийти посмотреть в сторону иблисской банды. Не может быть и речи о том, что кто-то путем обмана вовлечен в ряды действующих в Сирии проклятых псов Вечного Ада. Они ушли осознанно, а когда на головы начали падать бомбы завыли, утверждая, что были обмануты. Пусть теперь там умирают за свои идеи", - сказал Кадыров.

Подростки же своими действиями "показали истинную сущность последователей радикальных течений".

Председатель парламента ЧР Магомед Даудов отметил, что республика пережила сложные для своей религии периоды, но "никогда даже самые отъявленные злоумышленники не покушались на святое – зияраты".