Posted 24 ноября 2015,, 15:02

Published 24 ноября 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Российском авторском обществе опровергли информацию о прекращении работы организации

24 ноября 2015, 15:02

МОСКВА, 24 ноября. Российское авторское общество категорически опровергает информацию о блокировании счетов и прекращении работы организации.

"По состоянию на 24 ноября 2015 года Российское авторское общество функционирует в обычном режиме, банковские счета общества не заблокированы и не блокировались. Авторское вознаграждение собирается, распределяется и выплачивается правообладателями – физическим и юридическим лицам – в штатном режиме, без каких-либо перебоев. Информация о «передаче дела в прокуратуру» является вымыслом. Ведется проверка в отношении отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО. Информациях о «хищениях на миллиард» является вымыслом, факта таких хищений компетентными органами не устанавливалось", - говорится в заявлении РАО.

В организации заявили, что в связи с распространением этой информации в СМИ оставляют за собой право обратиться в суд для защиты своих чести, достоинства и деловой репутации в установленном законом порядке.

Ранее некоторые СМИ распространили слова члена авторского совета РАО, продюсера и композитора Игоря Матвиенко, заявившего, что Российское авторское общество (РАО) якобы не функционирует, а счета организации заблокированы. Он также сообщил о том, что правоохранители опрашивают всех членов авторского совета в рамках расследования хищений в РАО.