Posted 24 ноября 2015,, 15:52

Published 24 ноября 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

СМИ: Погибший от пыток в полиции Владикавказа оказался невиновным человеком

24 ноября 2015, 15:52

ВЛАДИКАВКАЗ, 24 ноября. Сосед умершего от избиения в полиции Владикавказа Владимира Цкаева явился в органы СКР с признанием, что это он стрелял в омоновца Ролана Плиева в ночь на 31 октября. Марик Букулов при этом заявил следователям, что действовал в целях самообороны, сообщает "Эхо Кавказа".

Если его явка с повинной правдива, следовательно Цкаев был невиновен. Между тем сотрудник ОМОН, на которого было совершено нападение, ранее "узнал" в Цкаеве напавшего на него человека.

По версии защиты Букулова, 31 октября он подошел к автомобилю, в котором находился Плиев, и сделал ему замечание, и после этого начался конфликт, окончившийся стрельбой и ранением полицейского. Букулов утверждает, что он защищался. Смысл замечания, которое он сделал ОМОНовцу, издание не передает.

Напомним, что, по информации пресс-службы МВД Северной Осетии, Ролан Плиев, находившийся в тяжелом состоянии в реанимации, пришел в сознание и подтвердил, что в ходе бытовой ссоры огнестрельное ранение ему причинил именно задержанный Цкаев. "Я полагаю, что опознание в реанимации было сфальсифицировано. Со слов моей доверительницы – супруги Владимира Цкаева, я знаю, что фотографию своего мужа она отправила по WhatsApp сотрудникам правоохранительных органов в половине девятого вечера. Теперь выясняется, что в это время Цкаев, скорее всего, уже был без сознания от полученных побоев. Так что опознание, я считаю, было сфальсифицировано", - рассказала адвокат Цкаевых Анжела Сикоева.