Posted 25 ноября 2015,, 06:29

Published 25 ноября 2015,, 06:29

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

МВД: Злоумышленники нанесли ущерб РЖД в Забайкалье почти на 80 млн рублей

25 ноября 2015, 06:29

ЧИТА, 25 ноября. Сотрудники Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте расследовали и направили в суд уголовное дело по фактам хищения организованной группой денежных средств, принадлежащих филиалу ОАО "РЖД" - Забайкальская железная дорога, в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, следствием установлено, что участники организованной группы были осведомлены о необходимости проведения работ на Забайкальской железной дороге по утилизации бывших в употреблении, непригодных для повторной укладки в путь, деревянных шпал. Не имея соответствующей лицензии на право обращения с опасными отходами на территории Забайкальского края, подозреваемые решили получить денежные средства без выполнения работ, путем составления фиктивных документов.

В результате действий организованной группой путем обмана похищены денежные средства на сумму более 79 млн руб., тем самым филиалу ОАО "РЖД" - Забайкальская железная дорога причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Таким образом, участники организованной группы своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере".

Участникам организованной группы грозит лишение свободы до 10 лет.