Posted 25 ноября 2015,, 07:55

Published 25 ноября 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Томске акция протеста дальнобойщиков проходит под лозунгом «Платные дороги - голодная Россия»

25 ноября 2015, 07:55

ТОМСК, 25 ноября. В Томске проходит очередная акция протеста дальнобойщиков. Общий лозунг протестующих против взимания платы за дороги по системе "Платон" - «Платные дороги - голодная Россия», сообщает ТВ2.

По данным агентства, пикетирование проходит на участке дублирующей дороги Кузовлевского тракта - на сегодняшней акции собрались около 50 фур, но к митингу присоединяются все новые и новые фуры. Кроме пикетирующих, на акции присутствуют представители силовых структур: полицейские, сотрудники ГИБДД и ФСБ.

"Под действие новой системы штрафов подпадает порядка 2 миллионов фур и большегрузов по всей России. В каждой по два водителя, у каждого семьи. Пострадает порядка 5 млн человек! Это же целая армия! И они по всей России. Очевидно, что "Платон" может легко стать катализатором мощнейшего социального взрыва" - заявлял накануне пикета организатор акции Сергей Брянский, напомнив о протестах шахтеров в 90-х.

Ранее акции протеста прошли в общей сложности в 40 регионах России. Самые массовые акции протеста состоялись в Липецке, Красноярске, Минводах и Тюмени, самая зрелищная - накануне в Петербурге, где около 50 фур встали напротив Смольного.