Posted 25 ноября 2015,, 11:17

Published 25 ноября 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Эксперт: При новой тарификации Минэнерго тяжкая нагрузка ляжет на большие семьи

25 ноября 2015, 11:17

МОСКВА, 25 ноября. Новая система тарификации, предложенная в проекте Минэнерго РФ, может ударить по большим семьям, которых в России немало, считает ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" "Института экономики города" Дмитрий Гордеев.

"Что касается новых правил расчета платы за электроэнергию, то, несмотря на то что в проекте, разработанном Минэнерго, нет упоминания социальных норм, новый принцип расчета платежа исходя из объема потраченной электроэнергии к ним очень близок", - прокомментировал Гордеев для "РГ". Однако есть принципиальное отличие: оно заключается в том, что соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц, а в том варианте, который предлагает Минэнерго, потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству. Согласно проекту электроэнергия, израсходованная в объеме 151 - 600 киловатт-часов, будет стоить на 12% больше, а самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52%, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц.

"Можно сделать вывод, что если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства, где проживает большое количество людей. А ведь в России не редкость, когда в одном доме живут несколько поколений, - заметил эксперт. - У них потребление будет большим, следовательно, и платить им придется по более высоким ставкам. Однако поскольку это проект, есть надежда, что минэнерго еще внесет в документ корректировки".

Исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева напомнила, что когда в регионах вводились соцнормы на электроэнергию, главным вопросом было, кто заинтересован в такой реформе. "Оказалось, что помимо населения против были даже энергетики. Так как во многих регионах избыточное производство электроэнергии, крупные генерации боялись, что потребление из-за соцнорм сократится", - отметила Разворотнева, добавив, что новая инициатива вызывает похожие вопросы.