Posted 25 ноября 2015,, 09:02

Published 25 ноября 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Крыму из-за блэкаута встали крупные предприятия

25 ноября 2015, 09:02
В Крыму из-за прекращения подачи электроэнергии с Украины приостановлена работа крупных промышленных предприятий, а для детей объявили внеплановые каникулы до 30 ноября. Так, власти Симферополя прекратили движение троллейбусов и приостановили работу 13 предприятий.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября. В Крыму из-за прекращения подачи электроэнергии с Украины приостановлена работа крупных промышленных предприятий, а для детей объявили внеплановые каникулы до 30 ноября.

Как сообщает ТАСС, власти Симферополя приостановили со среды работу 13 крупнейших промышленных предприятий. В частности, как сообщалось, на линии не вышли троллейбусы - временно закрыто предприятие "Крымтроллейбус".

Не работают также предприятия "Пневматика", "Симферопольсельмаш", Симферопольские ремонтно-механический и электротехнический заводы, машиностроительный завод "Прогресс", пивобезалкогольный комбинат "Крым", производственное объединение "Крымпласт", электромеханическое предприятие "Фирма Сэлма", винный завод "Дионис", оборонный завод "Фиолент" и компания "Заря".

Как пояснил накануне глава МЧС Владимир Пучков, ряд организаций Крыма отключаются от энергоснабжения для экономии электроэнергии. При этом социально значимые объекты будут обеспечены электроэнергией в полном объеме.

С 08:00 мск должны начать применяться новые графики веерных отключений электроэнергии, а старые накануне жестко раскритиковал глава Крыма Сергей Аксенов. Из-за этого был публично, сразу после своего доклада уволен министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

Кроме того власти Крыма объявили внеплановые каникулы для школьников до понедельника, 30 ноября. Детские сады тоже находятся на каникулах.

Кроме того, глава Крыма попросил руководителей предприятий республики предоставить дополнительные оплачиваемые отпуска работающим матерям с детьми до 10 лет.

Напомним, что в ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.