Posted 25 ноября 2015,, 09:10

Published 25 ноября 2015,, 09:10

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

ФСБ по факту подрыва ЛЭП на Украине возбудила дело о диверсии

25 ноября 2015, 09:10

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября. В ФСБ по представлению прокуратуры Крыма возбудили уголовное дело по факту подрыва опор высоковольтных линий, снабжающих полуостров электроэнергией. Как сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, дело возбуждено по части 2 статьи 281 УК РФ «Диверсия».

Как передает "Крыминформ", дело было возбуждено 24 ноября. Поклонская уточнила, что подозреваемых у следствия пока нет.

«Органы следствия установят и подозреваемых, и предъявят обвинение, и объявят в розыск, и, как следует по уголовно-процессуальному законодательству, будут проводить досудебное расследование. Мы видим то, что показывают нам СМИ, мы видим, как некоторые представители, в том числе и граждане, которые выехали с территории Крыма, препятствовали проведению ремонтных работ на взорванных линиях электропередач. Это известные лица, что здесь скрывать. А причастны ли они, какое конкретно действие совершили, и как его квалифицировать, будут определять уже следователи предварительного следствия», – уточнила прокурор.

Поклонская подчеркнула, что это уголовное дело имеет особое значение и контролировать ход его расследования прокурор Крыма будет лично.

Отметим, что состав статьи УК РФ о диверсии предусматривает "совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации". По части 2 этой статьи такие действия, совершенные организованной группой и повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Напомним, что в ночь на 22 ноября в Крыму без света остались почти 2 млн жителей. Вечером 21 ноября на украинской ЛЭП были подорваны несколько опор линии электропередачи. Ранее сторонники "блокады Крыма" на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.