Posted 25 ноября 2015,, 09:24

Published 25 ноября 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

В Бурятии банк собирается продать с молотка буддийский храм

25 ноября 2015, 09:24

УЛАН-УДЭ, 25 ноября. В Бурятии буддийский храм, построенный в ипотеку, из-за долгов банку может уйти с торгов как обычное здание.

Как сообщает "Номер один", речь идет о дацане на улице Бабушкина в Улан-Удэ. Информация об этом в минувшие выходные была доведена до прихожан храма во время молебна. Монахи собирали подписи верующих в свою поддержку.

Основатель храма, известный в республике Чой Доржи (Александр Будаева), председатель «Объединения буддистов Бурятии» подтвердил, что у буддистов действительно могут отобрать дацан в любую минуту.

Он пояснил, что решение о строительстве дацана было принято в 2007 году, но Будаев не хотел использовать спонсорские средства. "Обычно, когда строят дацан, просят поддержки у верующих. Проводятся марафоны по сбору средств. Но ведь все понимают, как людям живется непросто. Я посчитал, что мой долг построить достойный храм за наш счет. Вложили большие средства, но не обошлось и без кредита", - рассказал Будаев.

Сумма кредита в «БайкалБанке» составила 45,5 млн рублей - по сути, дацан строили в ипотеку, сразу заложив сам религиозный объект. Кредит Будаев оформил лично на себя, поскольку религиозным организациям большие суммы, как правило, не выдают. "Мы платили исправно очень долго, хоть и суммы были большие: порядка 1,2 млн в месяц. Для того чтобы было попроще с оплатой, построили при дацане кафе", - пояснил основатель храма.

Когда наступил кризис, ежемесячную оплату дацану пришлось сократить до 200 тыс. рублей. "Я понимаю, что это мало, но мы ведь не отказывались и не отказываемся платить", - отметил Будаев.

В феврале 2015 года банк обратился в суд, а в сентябре в силу вступило решение, согласно которому заемщик получил исполнительный лист и теперь он вправе распоряжаться с дацаном по своему усмотрению. При этом банк не пошел навстречу, не сделал ни одного предложения, например, о реструктуризации долга.

По словам монаха, помочь бурятским буддистам обещал Далай-лама, у которого Чой Доржи также был на личном приеме. Сам же настоятель монастыря продолжает изыскивать средства на погашение долга. "Я уже продал машину, собираюсь продавать квартиру, - рассказал Александр Будаев. - Я не прошу снисхождения у банка. Просто я всегда верил людям".

В «БайкалБанке» заявили, что «банк долго шел навстречу», а «клиент в течение длительного времени не исполнял в полном объеме свои обязательства по гашению и обслуживанию кредита». Там указали, что собственником залогового имущества является не религиозное объединение, а физическое лицо.

Тем не менее, решение о передаче залогового имущества на торги пока не принято. "Банк надеется, что должник и поручители изыщут возможности для исполнения своих обязательств", - сказали в «БайкалБанке».