Posted 25 ноября 2015,, 09:36

Published 25 ноября 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Уральский суд наказал двух дальнобойщиков, участвовавших в протестной акции

25 ноября 2015, 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября. Мировой суд в Свердловской области вынес приговоры двум дальнобойщикам, которые вместе с единомышленниками блокировали накануне Тюменский тракт в знак протеста против ввода системы «Платон».

Как сообщает РИА "ФедералПресс", в среду мировой судья Арамили огласил свое решение: задержанных на акции наказали за "неуплату штрафов".

«Одному из задержанных назначено наказание в виде ареста, у него неуплата штрафов начиная с 2013 года. Второй получил штраф, однако его сумму мы огласить не можем», – пояснили в мировом суде Арамили.

Накануне в районе 31 километра Тюменского тракта несколько десятков автомобилистов вышли из кабин и заблокировали пешеходный переход, постоянно пересекая дорогу и не давая машинам проехать. В результате в обоих направлениях образовалась пробка, протестующие лишь изредка пропускали по несколько машин. Позже на место прибыли сотрудники Госавтоинспеции.

Как рассказала изданию член Общественной палаты уральской столицы Екатерина Петрова, дальнобойщиков задержали непосредственно на акции протеста. Стражи правопорядка начали разгонять забастовку и произошла небольшая потасовка - СМИ расходятся в версиях произошедшего, но конкретно по этому поводу никого в итоге не задержали. Инспекторы переписали номера участников акции и проверили их по базе на предмет штрафов. У двоих бастующих были выявлены незначительные просрочки по штрафам – по 500 рублей, что и стало поводом для задержания по статье 20.25 КоАП, «Уклонение от исполнения административного наказания».

Петрова рассказала, что дальнобойщики оперативно оплатили штрафы и предоставили соответствующие квитанции, однако полицейские отказывались их выпускать. "Меры по задержанию водителей, конечно же, были лишними", - уверена Петрова.

Петрова помогла дальнобойщикам составить ходатайство на имя начальника отдела полиции с просьбой, чтоб их освободили из-под стражи, поскольку причина задержания уже устранена и явку на суд они гарантируют. Тем не менее, начальник полиции не стал рассматривать просьбу дальнобойщиков и рекомендовал им обратиться в рабочее время.