Posted 25 ноября 2015,, 10:07

Published 25 ноября 2015,, 10:07

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Задержаны четверо предполагаемых виновников массового отравления алкоголем в Красноярске

25 ноября 2015, 10:07

КРАСНОЯРСК, 25 ноября. В Красноярске задержаны четверо предполагаемых виновником гибели восьми человек от отравления суррогатным алкоголем. Один из подозреваемых сам обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

Как сообщили "Росбалту" официальный представитель СКР Владимир Маркин, четверо молодых людей в возрасте 22-33 лет подозреваются в преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По версии следствия, они продавали суррогатный алкоголь через Интернет: принимали заказы и затем развозили по адресам. В ходе обысков, проведенных у подозреваемых в квартирах и в принадлежащих им нежилых помещениях - гаражах, следователи изъяли более 300 коробок с различными образцами алкогольной продукции, среди которых и бутылки с этикетками «JackDaniel`s». Сейчас вся изъятая продукция направлена на экспертизу.

Сейчас устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков. Следователи также намерены задержать их сообщников, которые, по оперативной информации, могут быть и в других регионах России. Следствие также проверяет версию о ввозе суррогатного алкоголя в Красноярский край из Москвы.

По последним данным, в Красноярском крае от отравления алкоголем погибли восемь человек, более 30 человек находится в больницах. Среди пострадавших - пятеро подростков.