Posted 25 ноября 2015,, 10:41

Published 25 ноября 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

"Президентская стройка" в Хакасии к зиме прекратилась, не завершившись

25 ноября 2015, 10:41

АБАКАН, 25 ноября. Восстановительные работы в тяжело пострадавшем от пожаров хакасском селе Шира прекратились до ликвидации всех недоделок. Как сообщает ИА "Хакасия", на претензии погорельцев никто не реагирует, недострой не ликвидируется. Штаб восстановительных работ фактически прекратил работу.

Как рассказала ИА "Хакасия" Валентина Акулова, ее дом на улице Гайдара не пригоден для жизни. Жилье начали строить в конце июня, но по сей день работы не закончены. Вода не проведена, сантехника (ванна и унитаз) не установлена, септика нет. В доме очень высокая влажность, в связи с чем начинает образовываться плесень - в доме нет батарей отопления. Сейчас хозяева дома ютятся у родственников.

В доме Александры Бобрышевой, который находится на улице Щетинина, насквозь промерзает дверь. Утром ее невозможно открыть, утверждает женщина. А натяжные потолки строители порвали, а потом небрежно заклеили скотчем. При этом, по словам Бобрышевой, со строительством дома для ее дочери дела обстоят много хуже. В доме №2 на Майской улице, где раньше жила Анастасия, не проведена вода, нет отопления, подоконники, как говорит Александра Бобрышева, не закреплены и лежат на батареях. Щели, которые образовались при устройстве септика, ликвидированы не монтажной пеной, а обычной ветошью.

Кроме этого, у хозяев возникли проблемы с площадью построенного жилья. Вместо необходимых 42, утверждает Александра Бобрышева, построили 33 кв.м. При этом, по словам хозяев, недоделки ликвидировать никто не собирается. На неоднократные просьбы завершить ту или иную неоконченную работу бригадир отмахивается со словами: "Все хорошо". Однако новоселам так не кажется.

"Нужно все доделать. Пройти по каждому дому и, если есть недостатки, спокойно их устранить. Проведена огромная работа, во время которой не могло не возникнуть шероховатостей. Но люди не должны страдать, поэтому возьмите на контроль ситуацию и доведите дело до конца", – прокомментировал его доклад глава республики Виктор Зимин.