Posted 25 ноября 2015,, 11:20

Published 25 ноября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Россияне в Турции рассказали, как изменилось отношение к ним турок

25 ноября 2015, 11:20

ЧИТА, 25 ноября. Последствия политических прений между Россией и Турцией из-за сбитого самолета уже отражаются на русских, живущих в Турции.

"Здесь русские только это и обсуждают, в Стамбуле были волнения возле русского посольства, и турки кричали: «Долой русских!» Также теперь русских предупреждают, чтобы были осторожны – тут сейчас много беженцев из Сирии и они злы на нас", - рассказала «Забмедиа» наша соотечественница, живущая в Турции

Между тем, в социальной сети Facebook в группе «Русские в Турции» пользователи рассказывают, что отношение турков к русским уже изменилось. "Дай бог, чтоб нас не тронули. Сейчас полазила по турецким новостям, ничего утешительного, турков тщательно раскачивают против русских, очень, очень мало адекватных комментариев, - пишет Polina Kolijn. - Пропаганда жуткая началась по турецким СМИ, это беспокоит больше, так как турки и так особо не отличались любовью к русским, а тут с такой подачей как бы хуже не стало".

"На турецких форумах турки пишут, что им плевать на российский газ, мол они и раньше отлично без него обходились дровами и углем из Зонгулдака. На русских туристов им тоже плевать, типа им европейцев достаточно", - рассказала она.

«Мне сейчас тоже сказали, что без нас здесь прекрасно было, вот так вот…» - рассказала Karina Bakhtina.

Пользователей также беспокоит судьба недвижимости, купленной россиянами на территории Турции. По словам очевидцев, трудности с реализацией недвижимости уже начались. "Наши уже многие хотят продать, но не у всех получается", - пишет Наталия Кирхгеснер. "Я не хочу продавать! Я хочу жить в Турции! Я люблю эту страну! Я осознанно покупала там дом", - жалуется Alissa Matrushkina.