Posted 25 ноября 2015,, 11:22

Published 25 ноября 2015,, 11:22

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Эксперт: "Русский поток" туристов, собиравшихся в Турцию, перехватывают Эмираты

25 ноября 2015, 11:22

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября. Менеджеры туристической отрасли рассматривают варианты замены отдыха в Турции на поездки в другие страны. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» гендиректор фирмы «Мик-Авиа» Светлана Хромова, туроператоры готовы «переключить» россиян на другие направления.

«Люди найдут, где отдыхать, минуя две недружественные страны – Египет и Турция. В нынешний сезон на первый план выходят Эмираты: они уже среагировали и дают скидки в 40%, чтобы забрать «русский поток». Есть и другие места, где можно погреться зимой: Канарские острова, Куба, Доминикана, Шри-Ланка, Таиланд, Китай, озеро Хевиз в Венгрии, где всю зиму будет температура 26 градусов», - сообщила директор турфирмы.

По предположению Светланы Хромовой, часть российских туристов сменит пляжный отдых в теплых странах на другие варианты зимнего отдыха. «Можно назвать Ирландию и Шотландию – там не погреешься, но там очень интересно», - заметила Хромова. Часть туристов предпочтет остаться в России. «В нашей стране открылось немало новых лыжных курортов», - напомнила директор. В летние сезоны отдыхающих «заберут» курорты Крыма и Краснодарского края.

По словам Светланы Хромовой, готовность изменить направления отдыха соотечественников в изменившейся международной обстановке показывают все ее коллеги по туристической отрасли. «Мы и патриоты, и профессионалы, которые обязаны думать о безопасности наших туристов. За последние год-два эта проблема вышла на первое место, поэтому сначала – безопасность, а комфорт и остальное – потом», - заключила Светлана Хромова.

Напомним, что Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию. В 2014 году Турция привлекла более 4,26 млн российских туристов, которые составили 10% от общего количества туристов, посетивших эту страну.