Posted 25 ноября 2015,, 13:00

Published 25 ноября 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Эксперт: Турцию большинству российских туристов заменят только Краснодарский край и Крым

25 ноября 2015, 13:00

САРАТОВ, 25 ноября. Турцию большинству российских туристов, которые туда ездили, могут заменить только Краснодарский край и Крым, уверен директор саратовского туристического агентства ООО ТК "Лагуна-Тур" Дмитрий Анпилогов.

Как заявил он ИА "Взгляд-инфо", запрет Федерального агентства по туризму (Ростуризм) продавать путевки в Турцию для туроператоров сюрпризом не стал. "Мы это ожидали. В принципе, все было понятно, что одним Египтом это совершенно точно не кончится. Хорошо, что это не в сезон произошло. Нет большого количества пострадавших от запрета туристов. Сейчас Турция практически не продается. Человек пять у нас купили туры в Турцию на Новый год. Но я думаю, это не проблема, перебронируют. Те, кто после запрета летать в Египет, решил поехать в Турцию, уже успели вернуться. Это были люди, заставшие информацию о упавшем самолете уже по дороге в аэропорт. Им ничего не оставалось делать, как куда-нибудь уехать. И они выбрали Турцию. Других не было", - рассказал эксперт.

Он предполагает, что запрет продлится как минимум до весны, но, скорее всего, дольше. "Летом Турцию заменят только Краснодарский край и Крым", - подчеркнул он.

"Безопасность - самое главное. Хотя, если взять в качестве примера тот же самый Израиль, там постоянно идет война с террором. Тем не менее, их авиакомпании летают во все страны мира и вполне безопасно. Все потому, что их спецслужбы работают. Тут уже вопрос организации контроля, досмотра багажа. Не закрывать нужно, а спецслужбам лучше работать. Такими темпами мы скоро сможем совсем закрыться от всех и сидеть дома. Но даже сидя дома можно упасть с дивана и разбиться", - отметил эксперт.

"Что касается цен на другие направления в связи с запретами. Допустим, из-за того же самого Египта выросла в цене Индия. Но туроператоры срочно стали перебрасывать самолеты, которые летали в Египет, в Индию. Предложение становится больше, цена опять падает. Это все автоматически регулируется. С другой стороны, так как желающих выехать становится меньше и меньше, то цена, по крайней мере в валюте, падает. После запрета летать в Египет цены не резко, но выросли. Есть спрос – цена растет, нет спроса – цена падает", - пояснил директор турагентства.

"Слава Богу, сейчас все подуспокоились по поводу нашего разбившегося самолета. Просто, если каждый день показывать по телевизору лежащий взорванный аэробус, то ни у кого не появится желание куда-то ехать. Сейчас стало модно туризмом пугать другие страны. Туризм используется в качестве оружия. Не надо нами воевать", - заявил Дмитрий Анпилогов.