Posted 25 ноября 2015,, 14:27

Published 25 ноября 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Защита Савченко заявила об участии в суде подложного свидетеля

25 ноября 2015, 14:27

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 ноября. Защитники украинской летчицы Надежды Савченко заявили в Донецком городском суде о том, что в одном из прошедших ранее заседаний вместо давшего показания ранее свидетеля выступал другой человек. Такой вывод, как пояснил адвокат Илья Новиков, был сделан на основании результатов графологического сличения подписей.

«Ваша честь у нас ситуация, с которой мы ранее не сталкивались. Выяснилось, что у нас подложный свидетель. Мы помним, как выступал офицер ФСБ Алексей Почечуев. Под его показаниями осталась его подпись. Я его видел вживую. И он не выглядит как 40-летний, он выглядел как мужчина сильно за 50. Мы провели исследование его подписи. По всей видимости, заключил эксперт, это были подписи разных лиц. Причем подпись имеет признаки имитации нужной подписи», - заявил суду Новиков, слова которого приводит "Медиазона".

По версии обвинения, которую подтвердил в суде допрошенный Почечуев, он доставил Надежду Савченко в Воронеж после того как наряд ДПС задержал ее неподалеку от поселка Кантемировка; перед этим Савченко добровольно и незаконно пересекла границу, настаивает следствие. В машине она якобы рассказала сотруднику ФСБ, как корректировала обстрел.

Новиков передал суду копию заключения эксперта: «Есть основания проверить, кто перед нами выступал. Мы хотим, чтобы суд был в курсе. Мы не можем оставить это без внимания. Свое ходатайство мы заявим, когда защита будет представлять доказательства. У этого лица, выступившего на суде, есть характерная особенность, которую опознала Надежда Савченко. Она видела эту особенность ранее. Надежда Савченко утверждает, что тот человек был старшим в группе, которая везла ее в Воронеж».

Защита отметила, что подпись Почечуева стоит под объяснениями свидетелей Бобро и Руденко, датированными 01:55 24 июня — в то время как, по словам самого сотрудника ФСБ, в это самое время он вез Савченко в Воронеж. В суде свидетель подтвердил, что эти рапорты написаны его рукой.

Предполагаемый сотрудник ФСБ Почечуев выступал в суде по видеосвязи в темных очках и парике. Он подтвердил, что намеренно скрывает свое лицо. Отвечать на вопрос о своем возрасте Почечуев отказался. Все это дало защитникам основания сомневаться, что выступающий в суде человек действительно тот, за кого себя выдает.

Адвокат Новиков передал суду два документа: копию заявления в ФСБ, в котором они просят разобраться в ситуации с человеком, выдающим себя за их сотрудника, и не оформленное как ходатайство заявление, в котором защита информирует суд, что свидетель, возможно, поддельный.

Прокурор выступил против приобщения документов: «Начнем с того, что это выступление защитника — каким образом оно адресовано суду? Они могли подать ходатайство, но информация, которую они предоставили – это не процессуальный документ. Мы высказаться не можем, так как этого документа формально не должно быть».

«Я имею право делать заявления, ваша честь», — сказал адвокат. Суд вернул ему документы.