Posted 25 ноября 2015,, 19:33

Published 25 ноября 2015,, 19:33

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

Вторая трансформаторная подстанция из-за перегрузок сгорела в Севастополе

25 ноября 2015, 19:33
СЕВАСТОПОЛЬ, 25 ноября. За время действия режима чрезвычайной ситуации, объявленного в Крыму в связи с нарушением энергоснабжения из-за подрыва ЛЭП на Украине, в Севастополе сгорели две трансформаторные подстанции.
Утром 25 ноября загорелась подстанция на улице Колобова, до того из-за перегрузки сгорела подстанция на улице Хрусталева, пишет «Севастопольская газета».
В целом на утро среды в городе было зафиксировано более 50 аварий. Как пояснил заместитель коммерческого директора ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Руслан Борягин, аварии вызваны лавинообразной нагрузкой на подстанции при подаче электроэнергии по графику.
Все объекты связи, расположенные на территории Севастополя, перешли в условиях ЧС в режим работы от резервных источников питания, рассказал директор ГУП «Севтелеком» Ростислав Громов. По его словам, в нынешних условиях несколько сельских станций на время остановили работу, но общее количество абонентов, которые оставались без связи из-за отсутствия электропитания, не превысило 5-7% от общего объема абонентской базы (5-7 тысяч абонентов). Далее была налажена работа по циклической подзарядке аккумуляторных батарей, а также по взаимодействию с ГУП «АЗК» по пополнению запасов топлива.
По его словам, резко, в разы, также увеличилась нагрузка на мобильную сеть, что приводит к повышенному потреблению энергии самими базовыми станциями и ускоренной разрядке батарей. "Мы обращаемся к севастопольцам с просьбой умерить свое общение, дабы батареи базовых станций работали более длительный период, — попросил Громов. — Наверное, сейчас не то время, когда следует много разговаривать с друзьями и знакомыми по мобильному телефону, достаточно сосредоточиться на реальных нуждах и потребностях".
Что касается доступа к интернету, то даже в пиковые моменты отключений, по словам директора ГУП, суммарная потеря абонентов не превысила 20-23% от их общей численности. Определенные преимущества имеют абоненты, подключенные к интернет по технологии ADSL. "При наличии бесперебойника они могут заходить в мировую паутину даже во время отключений электроэнергии", — пояснил глава Севтелекома.
Жителей также просят не включать электроприборы одновременно при появлении электричества, а делать это постепенно, в течение 20-30 минут.