Posted 25 ноября 2015,, 18:57

Published 25 ноября 2015,, 18:57

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

На Кубани сотрудники колонии для несовершеннолетних насмерть избили заключенного

25 ноября 2015, 18:57

КРАСНОДАР, 25 ноября. На Кубани по факту избиения несовершеннолетних воспитанников колонии, один из которых умер, возбуждено уголовное дело.

25 октября сотрудники Белореченской воспитательной колонии применили к осужденным физическую силу и спецсредства. Семеро заключенных получили травмы различной степени тяжести, один из них, 1999 года рождения, от полученных ранений скончался, сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В отношении сотрудников колонии возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В отношении исполняющего обязанности начальника учреждения возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти).

Ведомство поставило вопрос о привлечении должностных лиц колонии и краевого УФСИН к дисциплинарной ответственности. "Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры края", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе СК РФ уточнили, что в настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

"Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Действиям руководства колонии, а также сотрудников исправительного учреждения следствием будет дана объективная правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в ведомстве.

Как сообщает "Югополис", это уже не первый конфликт в колонии. В ночь на 19 июля 2011 года ее воспитанники устроили бунт. Уточняется, что в массовых беспорядках участвовали 19 осужденных в возрасте от 16 до 18 лет. Несовершеннолетних не устроили правила внутреннего распорядка.