Posted 25 ноября 2015,, 20:19

Published 25 ноября 2015,, 20:19

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

В Екатеринбурге Путин и Медведев открыли строившийся семь лет Ельцин-центр

25 ноября 2015, 20:19

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноябряю Глава России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев открыли в Екатеринбурге президентский центр имени Бориса Ельцина, призванный стать "самым технологичным музеем страны".

Церемония открытия получилось короткой и эмоциональной. Путин назвал 1990-е годы временем созидательного периода развития страны. Вспомнив прощальное ельцинское «Берегите Россию», действующий российский президент заявил, что уже много сделано, чтобы Россия была счастливой, передает росийский Forbes.
Высокие гости возложили алые розы к расположенному у входа памятнику первому президенту. «Это не только дань памяти первому президенту России. Центр задумывался как отражение целой эпохи в истории нашей страны. Эпохи радикальных перемен, крайне важных, сложных и, конечно, противоречивых. Мы сейчас познакомились с экспозицией, и это действительно честный рассказ о том, как строилась современная Россия», - прокомментировал открытие Ельцин-центра Путин.
Медведев назвал Ельцин-центр первым музеем современной политической истории России. По словам премьера, ельцинская эпоха - это годы свободного развития страны со всеми трудностями и издержками. Премьер вспомнил 1991 год, когда слушал в Ленсовете выступление Ельцина. «Это, наверное, было самое сильное впечатление. Я понял, что приходит новая эпоха, эпоха таких людей как Ельцин», – признался он.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев в сопровождении супруги первого президента России Наины Ельциной осмотрели все залы и первыми оставили записи в книге почетных гостей.
Экспозиция поделена на семь залов. Здесь и перестройка, и рождение конституции, и драматические события и решения, которые приходилось принимать. События страны показаны через призму одной семьи - Бориса Ельцина. «Эмоциональная атмосфера у музея. Когда идешь по нему, просто мурашки по коже. Конечно, у меня особое восприятие. Вот я вошла в комнату - эта мебель стояла у нас в московской квартире, открыла дверь - и попала в август 1991 года. И на эти баррикады у Белого дома», - приводит канал "Культура" слов вдовы политика Наины Ельциной.
В числе экспонатов - персональный президентский ЗИЛ Бориса Ельцина, компьютер из предвыборного штаба и даже ядерный чемоданчик. На мониторах – а их в центре множество – видео- и аудиохроника событий 90-х.
Сам центр - это порядка 88 тыс. кв. м, где есть музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы - всё для сохранения, изучения и осмысления исторического наследия первого президента РФ.
Создание таких музейно-исследовательских учреждений на родине бывших президентов России предусмотрено федеральным законом от 14 мая 2008 года.
В том, что от принятия закона до торжественного открытия прошло больше семи лет, никакой политики, судя по всему, нет: обычный долгострой, пишет BBC News. Здание планировали закончить к 80-летию со дня рождения Ельцина в 2011 году, потом в 2013 году, потом в феврале 2015-го.
Сперва выделили 2 млрд руб. ($31,2 млн по нынешнему курсу) , затем потребовалось еще столько же. Несмотря на протесты местных коммунистов, недостающую сумму предоставило областное правительство, которому ее до конца года, по словам заместителя директора центра Людмилы Телень, должны возместить некие предприниматели.
"Как екатеринбуржец, я, конечно, рад, что он у нас, а не в Москве. Достроили долгострой, лучше так, чем никак. Но вот какой-то эмоциональной вовлеченности в процесс я вообще не чувствую. Судя по всему, это будет унылый провинциальный музей (с большим бюджетом) и больше ничего", -поделился с читателями своего Facebook местный житель Федор Крашенинников.