Posted 26 ноября 2015,, 07:53

Published 26 ноября 2015,, 07:53

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

"Газпром" отказался заправлять омские автобусы в долг

26 ноября 2015, 07:53

ОМСК, 26 ноября. Компания «Газпромнефть-Корпоративные продажи» отказалась возобновить поставки дизельного топлива для нужд муниципальных автопредприятий Омска. В компании требуют, чтобы транспортные предприятия погасили долги за ГСМ, которые составляют 150 млн рублей. В результате сегодня автобусы заправляли за наличные.

Как сообщалось, из-за долга за ГСМ «Газпром нефть» уже почти неделю не отпускает топливо омским пассажирским предприятиям. Из-за этого количество автобусов в городе резко сократилось. Вместо нормативного количества в 450 единиц накануне работало всего 200 машин. Переговоры с "Газпромом" результатов не дали - монополист требует выплаты долга.

"Поставка топлива возобновится сразу после урегулирования проблемы просроченной задолженности", – цитирует «КП» заявление компании «Газпромнефть-Корпоративные продажи».

Накануне депутаты горсовета выделили предприятиям 20 млн рублей из бюджета. Этих денег с учетом экономного режима работы ПАТП хватит примерно на две-три недели работы, сообщает РИА «Омск-Информ». Переговоры с «Газпром нефтью» продолжатся сегодня вечером.

Как сообщил РИА «Омск-Информ» начальник отдела организации перевозок Игорь Кожухов, сегодня предприятия за наличные купили горючее и выпустили на маршруты 300 автобусов. Это две трети от общего количества автобусов, обычно выходящих в рейсы.

"Вечером продолжатся переговоры с «Газпром нефтью». Мы надеемся на продолжение конструктивных партнерских отношений с этой компанией. Надеемся, что уже вечером будет результат", – добавил Игорь Кожухов.