Posted 26 ноября 2015,, 08:02

Published 26 ноября 2015,, 08:02

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

В Красноярске задержан организатор торговли виски с метиловым спиртом, число жертв достигло девяти

26 ноября 2015, 08:02

КРАСНОЯРСК, 26 ноября. В Красноярске задержан предполагаемый организатор поставок суррогатного алкоголя, которые, по последним данным, привели к гибели девяти человек. Жизнь еще десяти остается под угрозой - они находятся в реанимации.

Как сообщили в СКР, 22-летний житель Красноярска подозревается в организации оптовых поставок суррогатной алкогольной продукции в областной центр.

Крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции подозреваемый, по предварительным данным, получал из Москвы, а затем распространял более мелкими партиями через сеть дилеров, которые, в свою очередь, продавали суррогатный алкоголь через Интернет жителям.

"Подозреваемый сам обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в настоящее время устанавливаются каналы поставок поддельных алкогольных напитков", - заметили в СКР. Предпринимаются меры для установления и задержания производителей опасного алкоголя.

Ранее были задержаны четверо мужчин, которые подозреваются в продаже суррогатного виски через Интернет: они принимали заказы и затем развозили по адресам.

По последним данным, в результате отравления алкоголем, в котором содержалось до 60% метилового спирта, погибли девять жителей Красноярска. Возбуждено восемь уголовных дел, по одному смертельному случаю сейчас проводится доследственная проверка. Погибшая 51-летняя женщина не покупала поддельный виски, а нашла несколько бутылок на свалке и употребила суррогатный продукт.

Все погибшие - жители города Красноярска: шестеро мужчин и три женщины.

Еще десять человек, по данным регионального Минздрава, остаются в реанимации.