Posted 26 ноября 2015,, 08:33

Published 26 ноября 2015,, 08:33

Modified 31 января, 08:10

Updated 31 января, 08:10

В Крыму остаются обесточенными 50 тыс. домов в 670 населенных пунктах

26 ноября 2015, 08:33

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноября. В Крыму остаются обесточенными 50 тыс. домов в 670 населенных пунктах, сообщили в региональном ГУ МЧС.

«Суммарная генерация по Крыму составляет 334 МВт. От энергоснабжения отключено 670 населенных пунктов, что составляет 49 тыс. 970 домов», – сообщили в ГУ МЧС Крыма.

В пресс-службе федерального МЧС ТАСС уточнили, что в Крым направлено еще 300 мобильных электрогенераторов для обеспечения энергоснабжения социально значимых объектов и сельских населенных пунктов. Во вторник в Крым уже было дополнительно доставлено 300 генераторных установок.

В настоящее время все социально значимые объекты Крыма и Севастополя с круглосуточным пребыванием людей и потенциально опасные объекты запитаны от резервных источников питания. Энергоснабжение жилого фонда осуществляется веерным способом согласно графику «Крымэнерго». Аэропорт, железнодорожный вокзал и паромная переправа работают в штатном режиме.

В течение суток в Крым было доставлено более 4,4 тыс тонн топлива, а всего с 22 ноября – более 10 тыс тонн. «Разгрузка топлива осуществляется централизовано на Симферопольской нефтебазе, затем распределяется по заявкам», – сообщили в МЧС.

С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками в Крымском федеральном округе в наличии имеется запас топлива на 25 суток.

При этом в Крыму продолжают спекулировать нефтетрейдеры, наживающиеся на ЧС. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что им больше не будут делать предупреждений и начнут возбуждать уголовные дела.

«Пользоваться чрезвычайной ситуацией, чтобы получить сверхприбыль в Крыму, никто не будет. Правительством республики принято решение: в рамках уголовного законодательства могут привлекаться лица, которые в период чрезвычайной ситуации на полуострове своими действиями дестабилизируют ситуацию в республике», - заявил глава РК, слова которого приводит "Крыминформ".

Аксенов отметил, что цены на топливо должны сохраняться на том же уровне, который был до наступления ЧС. «Предупреждений больше не будет. Пока Крым находится в состоянии чрезвычайной ситуации, решения будут приниматься соответствующие», - подчеркнул он.