Posted 26 ноября 2015,, 09:16

Published 26 ноября 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

В Челябинске начался суд по делу о нападении на тележурналистов

26 ноября 2015, 09:16

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября. Советский районный суд Челябинска провел предварительное слушание по уголовному делу в отношении предпринимателя Александра Соляева, который обвиняется в нападении на группу телеканала «Домашний – Челябинск», снимавшую сюжет о пожаре.

Обвиняемому вменяется воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов (ч.3 ст. 144 УК РФ), сообщила порталу Chelyabinsk.ru консультант суда Татьяна Печенкина.

В Челябинской области это первое дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, которое дошло до суда. Приговоров по ст. 144 УК РФ в регионе еще не выносили.

По версии следствия, днем 8 августа телекорреспондент и оператор приехали на место пожара в заброшенном здании элеватора в центре Челябинска, где уже работали пожарные. К журналистам вышел пьяный предприниматель Александр Соляев и грубо потребовал прекратить съемку и покинуть территорию, ссылаясь на то, что это частная собственность. Затем мужчина начал закрывать и отворачивать рукой объектив камеры в сторону, а потом ударил девушку-журналистку в плечо и в руку и, толкая оператора, усадил его в служебную машину. В результате съемочная группа была вынуждена покинуть место происшествия.

«По итогам проведения предварительного слушания назначено судебное заседание на 8 декабря, – рассказала Татьяна Печенкина. – Уголовное дело будет рассматриваться в общем порядке».