Posted 26 ноября 2015,, 09:48

Published 26 ноября 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Крым отказывается от турецких товаров и поддержки турецкого бизнеса

26 ноября 2015, 09:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноября. Отказ от покупки турецких товаров и поддержки турецкого бизнеса является моральным долгом крымчан, заявил на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксенов.

Глава Крыма призвал отказаться от поддержки турецкого бизнеса и отдыха на турецких курортах. «Страну, которая убивает наших соотечественников, нельзя поддерживать ни в какой форме», – заявил Аксенов.

Турция является одной из немногих стран, которые выражали готовность сотрудничать с властями Крыма после присоединения полуострова к России. Как отмечает "Крыминформ", на встрече с турецкими бизнесменами 7 октября Аксенов выразил готовность подписать инвестиционные соглашения по 30 проектам, основным из которых являлась организация паромного сообщения с Республикой Крым, строительство пятизвездочного отеля в Симферополе и проекты в сфере телекоммуникаций.

Также турецкая строительная компания "Эрбек" является подрядчиком строительства Соборной мечети в Симферополе. Пока неясно, сохранит ли она этот статус.

Глава Крыма Сергей Аксенов накануне заявил, что «Эрбэк» - просто подрядчик, который будет выполнять работы по строительству Соборной мечети в Симферополе.

Между тем, как сообщает в четверг FlashCrimea, ссылаясь на источник в правительстве региона, власти Крыма все же решили отказаться от услуг турецкой компании по возведению мечети. «С учетом нынешних политических реалий отношения с турецкой строительной организацией сворачиваются, будем искать нового подрядчика по строительству Соборной мечети», — сказал источник.