Posted 26 ноября 2015,, 10:13

Published 26 ноября 2015,, 10:13

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Задержан начальник кубанской колонии ФСИН, где сотрудники до смерти забили подростка

26 ноября 2015, 10:13
В Краснодарском крае по делу о гибели 16-летнего воспитанника от побоев задержан и.о. начальника воспитательной колонии и шестеро его подчиненных. Следователи считают, что по указанию начальника тюремщики для острастки жестоко избили семерых подростков, которые только что прибыли в колонию.

КРАСНОДАР, 26 ноября. В Краснодарском крае по делу о гибели 16-летнего воспитанника от побоев задержан исполняющий обязанности начальника воспитательной колонии и шестеро его подчиненных.

По официальным данным СКР, в ночь на 25 ноября сотрудники колонии по указанию исполняющего обязанности начальника учреждения без оснований жестоко избили семерых осужденных подростков, только что прибывших в колонию для отбывания наказания. При этом одного из подростоков ударили по голове и переломали ребра. Ранее сообщалось, что избиение производилось с использованием спецсредств. От полученных травм потерпевший скончался в больнице.

Дело расследуется по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) в связи со смертью в больнице 16-летнего осужденного, доставленного из ФКУ «Белореченская воспитательная колония УФСИН России по Краснодарскому краю», а также о превышении полномочий сотрудниками воспитательной колонии, применивших физическую силу по отношению к осужденным (п.«а,в» ч.3 ст.286 УК РФ).

Напомним, что ранее "Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщил, что пострадавшие подростки были новоприбывшими, а сотрудники колонии решили провести для них "обряд посвящения". "Никакого бунта или волнений не было. Просто в учреждение по этапу прибыло новое пополнение. И некоторые сотрудники, так сказать, стали приучать новобранцев к местному быту", — сказал источник.