Posted 26 ноября 2015,, 10:34

Published 26 ноября 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Защита Савченко пыталась обнародовать показания Плотницкого и дать отвод гособвинителям

26 ноября 2015, 10:34

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 ноября. На заседании в Донецком городском суде адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко заявили ходатайство об оглашении показаний свидетеля, лидера самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого и об отводе представителей гособвинения. Оба ходатайства суд отклонил, сообщает "Медиазона".

«Уважаемый суд, у нас ходатайство. Как известно, на прошлой неделе был допрошен свидетель Плотницкий. Тогда нам сказали, что в связи с угрозой безопасности, свидетель просил провести заседание в закрытом режиме. Причины не были указана, но на суде он указал, что просит закрыть суд по политическим причинам. После дачи показаний Плотницкий дал брифинг 23 ноября. Там он пояснил, что законодательство РФ позволяет закрыть процесс. На мой взгляд, суд был введен в заблуждение – политические причины не являются достаточным основанием для закрытого режима. Плотницкий злоупотребил своим правом. На наш взгляд, была нарушена ст. 241 УПК», – заявил суду защитник Надежды Савченко адвокат Марк Фейгин.

«У нас два ходатайства. Первое – оглашение показаний Плотницкого. Мы просим суд разрешить опубликовать стенограмму его показаний. Мы также, ради экономии времени, объявляем отвод всем трем прокурорам. Сторона злоупотребила своим правом – они вынесли частное определение адвокатам Фейгину и Полозову. Мы просим отвод», – добавил адвокат.

Прокурор был против удовлетворения обоих ходатайств, отметив, что стенограмма допроса не велась, поэтому "что собирается публиковать сторона защиты – неясно". Гособвинители также пригрозили отводом самим адвокатам. "Что касается отвода. Мы считает, что Полозов и Фейгин неоднократно нарушали правила проведения процесса. Мы вынесли частное определение после того, как они сфотографировали свидетеля в зале суда и опубликовали его фотографию. Кроме того, они публиковали его показания, хотя это запрещено", – сказал один из прокуроров. "Если сторона защиты будет продолжать нарушать регламент, мы будем настаивать на их отводе", – добавил второй прокурор.

В итоге суд запретил публиковать показания Плотницкого, а по второму ходатайству ушел решать в совещательную комнату, объявлен перерыв. После перерыва и это ходатайство защиты было отклонено.