Posted 26 ноября 2015,, 11:28

Published 26 ноября 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Больше 8 тыс. человек подписали петицию против расселения пансионата для инвалидов в Самаре

26 ноября 2015, 11:28

САМАРА, 26 ноября. Более 8,2 тыс. человек подписали петицию на сайте Change.org против расселения уникального Самарского пансионата ветеранов труда и инвалидов.

По информации портала 63.ru, этот пансионат является первым специализированным учреждением малой вместимости с максимально доступной средой и передовыми технологиями для инвалидов-колясочников в России. Удобства для людей с ограниченными возможностями здесь создали во всем. Постояльцам предоставили отдельные квартиры (на двух человек каждая) и гаражи для специальных автомобилей с ручным управлением. Санитарно-гигиенические комнаты с ванной оборудовали так, чтобы жители пансионата посещали их самостоятельно и беспрепятственно. На всей территории дома-интерната создали безбарьерную среду для перемещения его жителей на инвалидных колясках.

Однако в октябре 2015 года появилась информация о том, что пансионат могут объединить с областным «Социально-реабилитационным центром для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия». Если это произойдет, то в стационарном отделении учреждения организуют курсы реабилитации, а нынешним постояльцам дом-интернат придется покинуть – их переселят в другие пансионаты области.

Представители правительства региона заявили, что одна из причин - "иждивенческое и потребительское" поведение жильцов поселка. «Из 34 инвалидов-колясочников не работает и не участвует в общественной деятельности 25 человек. Появились проживающие, которые не считают нужным выполнять и соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения. Сложившаяся ситуация ограничивает права других людей с инвалидностью в Самарской области, лишая их возможности получать реабилитационные услуги в новом современном реабилитационном корпусе, построенном на территории пансионата», – прокомментировал исполняющий обязанности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский.

Однако постояльцы дома-интерната не согласны с таким подходом. Свои доводы они изложили в петиции. «Не по-человечески просто взять и перевести людей в другие пансионаты. Если и предполагается реорганизация, то она должна происходить с учетом и сохранением достигнутых результатов социальной реабилитации, с учетом конкретных достижений и успехов каждого из проживающих без ухудшения качества их жизни и с обеспечением права на достойное проживание в доступной и безбарьерной среде. Мы готовы к любым вариантам проводимых реформ и возможному изменению статуса учреждения, но с обязательным условием проживания в данном месте», – пишет автор обращения Владислав Верба.

На данный момент в пансионате проживает 34 человека. Среди проживающих есть лауреаты премий Губернатора и Главы города Самары, отмеченные благодарственными письмами Главы города Самары, благодарностью Губернатора, победитель 2015 года в номинации «Ты - предприниматель» на молодежном форуме ПФО «iВолга», лауреат 2015 года всероссийской премии "Бизнес успех" в номинации "Преодоление". Многие работают в общественных и коммерческих организациях города. Среди инвалидов много специалистов, лидеров, спортсменов, способных представлять Самару в других городах и странах.