Posted 26 ноября 2015,, 11:46

Published 26 ноября 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

В Крыму из-за действий нефтетрейдеров образовались огромные очереди на АЗС

26 ноября 2015, 11:46

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября. В Крыму из-за того, что нефтетрейдеры "придерживают" топливо, образовались огромные очереди к АЗС, где топливо все же продается.

Как сообщает "КП", в четверг продолжается ажиотаж на АЗС: очереди растут день ото дня, а на многих заправках водителям заявляют, что А-92 и А-95 у них нет, есть только дорогой А-98. Автомобилисты уверены, что это лукавство: "Да есть у них все! Спекуляции пошли. Повышать цены на топливо запретили, но всем побольше ведь заработать хочется. А клиент и не против, вон смотрите какая очередь выстроилась отдать свои деньги". При этом, по данным издания, на всех заправках Крыма анонсируют "бензиновый коллапс", создавая ажиотажный спрос.

«Нефтетрейдеры маленько придержали топливо интересным образом, говоря, что это забронированный объем. Им дана прямая команда, что объемы эти держать не надо, а надо продавать топливо в розницу», - сообщил заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов, слова которого приводит "Крыминформ".

По словам замминистра, только за сутки в Крым зашло 2 360 тонн топлива, из них оператор «ТЭС» получил 840 тонн, ООО «Кедр» – 1 520 тонн. «Меня пытались убедить, что после этого у них нет топлива», – заявил Черезов.

В свою очередь глава региона Сергей Аксенов подчеркнул, что никакого объема забронированного топлива на АЗС в режиме чрезвычайной ситуации быть не должно. «С временной администрацией зайдем на заправки и конфискуем бензин», – пригрозил он.

По словам главы, в случае дальнейшего ажиотажа на топливном рынке на время действия ЧС неработающие автозаправочные станции будут переданы под управление ГУП РК «Крымский топливный альянс».

Для снятия ажиотажа на топливном рынке Крыма достаточно одного танкера нефтепродуктов с нефтеперерабатывающего завода в Туапсе, считает министр транспорта Крыма Андрей Безсалов. «Сегодня можно решить проблему достаточно быстро, чтобы сбить ажиотаж, – отметил он. – Я проработал логистическую схему, и компания «Роснефть» уже дала предварительное согласие на отгрузку 10 тыс тонн с нефтеперерабатывающего завода в Туапсе».

По словам министра, после снятия ограничений на отгрузку составов в сторону Крыма по железной дороге в пути находятся 296 вагонов, из которых 97 – с бензином. Еще 20 тыс тонн топлива будут направлены в Крым из Саратовского нефтеперерабатывающего завода.