Posted 26 ноября 2015,, 13:10

Published 26 ноября 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Крым отказался от турецких инвестиций на $500 млн

26 ноября 2015, 13:10

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноября. Власти Крыма замораживают около 30 турецких инвестпроектов на общую сумму в $500 млн, сообщил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

"Это решение было принято в соответствии с позицией нашего президента. Всего было зарегистрировано около 30 инвестиционных проектов на общую сумму порядка полумиллиарда долларов", - заявил он ТАСС.

Инвестиционные проекты, заключенные ранее с Турцией, касались сфер строительства, услуг, туризма, связи и поставок продовольствия.

В интервью РСН Бальбек заявил, что турецкая компания «Эбрэк», которая должна была стать подрядчиком возведения Соборной мечети в Симферополе, будет отстранена от этих работ. «Договорных отношений с турецким подрядчиком нет», — сказал Бальбек.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что республика отказывается от сотрудничества с турецким бизнесом и покупки турецких товаров.

"Мы считаем однозначно, что крымчане должны принять участие в акции отказа от покупки турецких продуктов, товаров и так далее. Призываю крымчан вообще воздержаться от поездок в Турцию. Не потому что им опасно, а потому, что на сегодняшний день это государство, которое демонстрирует враждебное настроение к России. Мы сегодня сотрудничать с турецкими бизнесменами не готовы, я открыто это говорю и не сомневаюсь, что крымчане нас поддержат", - заявил Аксенов.

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с бомбардировщиком Су-24 ВКС, который был сбит 24 ноября в небе над Сирией турецким истребителем, когда находился на расстоянии километра от турецкой границы.