Posted 26 ноября 2015,, 13:39

Published 26 ноября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

На агровыставке в Краснодаре задержаны 39 участников из Турции

26 ноября 2015, 13:39

КРАСНОДАР, 26 ноября. В Краснодаре за нарушение миграционного законодательства задержаны 39 граждан Турции, участвовавших в агропромышленной выставке «ЮгАгро».

Как сообщает ГТРК "Кубань", на выставке бизнесмены представляли продукцию турецких компаний и вели переговоры с партнерами по бизнесу. При этом все 39 граждан Турции прибыли в Россию в качестве туристов, не оформив деловые визы, выяснили в ФМС.

"Деловая виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию России для осуществления трудовой деятельности или с коммерческой целью, как в данном случае", - прокомментировал врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартан Тер-Саакян.

По словам бизнесменов из Турции, они не знали, что нарушают закон. "Когда мы проходили таможенный контроль нас спросили с какой целью мы приехали в Россию. Мы сказали, что приехали на выставку. Мы спросили, где нам ставить галочку, нам сказали, напишите, как туристы. Наша фирма первый раз участвует в выставке, мы приехали, чтобы найти партнеров с российской стороны, чтобы в дальнейшем можно было поставлять какое-либо сырье для продажи", — рассказал журналистам один из задержанных Барыш Халкан.

После того, как они заплатят штраф в размере до 5 тыс. рублей, бизнесмены будут выдворены из страны.

Отношения России и Турции обострились после инцидента на границе Турции и Сирии, где утром 24 ноября турецкими ВВС был сбит российский Су-24. После этого российские ведомства начали предъявлять претензии к турецким товарам.